вторник, 23 декабря 2014 г.

Книги об истории Кубани







0312_01
Сотрудники краснодарской краевой детской библиотеки им. братьев Игнатовых подготовили замечательную подборку книг по истории Кубани. Предлагаю Вам с ней познакомиться.

История Кубани: Краснодарский край. Республика Адыгея / авт.-сост. Ю. Бодяев, М. Мирук, Т. Науменко, В. Щетнев. - М.: Дрофа; Д и К; Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования», 1997. - 42 с: ил.; карт .
Это своеобразный путеводитель по истории родного края, с картами и рисунками. Он поможет тебе совершить увлекательное путешествие по страницам славной истории Кубани, с древнейших времен до конца XX века.
0313_01

Ратушняк В. Кубанские исторические хроники. Малоизвестное об известном: очерки / В. Ратушняк. Краснодар:ОИПЦ «Перспективы образования», 2005. - 224 с: ил.
Открыв книгу известного кубанского историка-краеведа В. Ратушняка, понимаешь - не все страницы истории родного края еще достаточно изучены. Что такое «Тмутараканский камень» и какая на нем была надпись? Чем в средние века занимались на территории нашего края предприимчивые генуэзцы? Кто из русских самодержцев первым посетил Кубань? Какие казачьи войска назывались «пластунами»?
0316_01
Бардадым В. Архитектура Екатеринодара / В. Бардадым. Краснодар: Сов. Кубань, 2002. - 256 с: ил.
Каждый город, как и каждый человек, имеет свою биографию и свое неповторимое лицо. Не исключение и наш родной город Краснодар, который когда-то звался Екатеринодаром. Его жители любили свой город и старались, чтобы каждый дом имел какие-то свои, особенные отличия. Некоторые из этих домов мы с вами можем увидеть и сейчас. Они стали памятниками архитектуры. Их творцами были такие выдающиеся архитекторы, как И. Мальгерб, братья Черники, В. Филиппов, А. Козлов и другие.
О них, об их выдающихся работах, создавших облик нашего города, эта книга.
2545450001
Бардадым В. Кисть и резец: художники на Кубани / В. Бардадым. Краснодар: Сов. Кубань, 2003. - 256 с: ил.
Кто не знает картины «Казаки пишут письмо турецкому султану»? А известно ли тебе, что ее автор, великий русский художник Илья Ефимович Репин, нарисовал портреты этих казаков, познакомившись с коренными жителями станицы Пашковской?
Кроме Репина, на Кубани в разные годы побывали такие мастера кисти и резца, как О. Микешин, Н. Каразин, И. Похитонов и другие. Подробности их пребывания у нас ты узнаешь из этой книги. И не только о них, но и о замечательных кубанских художниках и скульпторах.
0378_01
Савельев Е. Древняя история казачества / Е. Савельев. - М.: Вече, 2004. 432 с.
А ты знаешь, что казаки не только отстояли для России весь юг, но и покорили Сибирь, проникли на Амур за 200 лет до его присоединения к России, открыли Берингов пролив за 100 лет до Витуса Беринга и даже попали на острова Северного Ледовитого океана? На вновь освоенных землях они обосновались на берегах Дона, Терека, Урала, Иртыша, Амура, Кубани. Казаки - кто они? Древний, гордый и мужественный народ. Так утверждает историк Е.П. Савельев, автор уникальной книги, написанной в начале XX века, но до сих пор не потерявшей свой актуальности.
0380_01
Ткаченко Л. Кубанские песни: с точки зрения поэтической /Л. Ткаченко. - М.: Стольный град, 2001. - 254 с.
Автор исследует истоки кубанской песни - взаимосвязь языков, судеб и культур украинского и русского народа, без которой не было бы казачьей песенной культуры. Тебя заинтересуют размышления автора о поэтическом образе Казака Мамая, о народной песне в романе М. Шолохова «Тихий Дон» и сами тексты кубанских песен, записанные автором в разные годы в его родной станице Старонижестеблиевской.
0445_01
Казаки: История. Нравы и обычаи. Расселение. Боевое искусство. Войны и восстания / под ред. Б.А. Алмазова. СПб.: Золотой век; Диамант, 1999. - 88 с: ил.
Дорогой читатель! Ты наверняка прочитал немало книг о славных подвигах. Представляешь, наш край может похвастаться героями не хуже средневековых рыцарей и отважных мушкетеров! Весь мир знает бесстрашных и вольнолюбивых степных рыцарей казаков. Их храбрость и ловкость стали легендой.
О том, что означает само слово - «казак», откуда родом были эти отважные воины, как они обустраивали свои жилища, стерегли границы, сеяли хлеб, как проходили их будни и праздники, ты узнаешь из этой книги
0447_01
Магдалиц Н. Этюды о «Премьере» / Н. Магдалиц. Краснодар: Эоловы струны, 2001. - 151с.
Краснодарское хореографическое училище, Муниципальный симфонический оркестр, Классически!) балет, Новый театр кукол, Муниципальный молодежный театр и множество других творческих коллективов - все это называется «Премьерой».
Муниципальное творческое объединение «Премьера» гордость Краснодара. Ее коллективы с успехом гастролируют по всему миру. Тебе будет интересно узнать о том. как это содружество возникло, развивалось и продолжает радовать любителей искусства. Если ты любишь искусство и хочешь больше узнать о культурной жизни родного города, «Этюды о «Премьере» — для тебя.
0484_01

Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 /Администрация Краснодарского края. Краснодар: Периодика Кубани. 2005. - 304 с: ил .
Все мы знаем, какое тяжелое бремя Кубань вместе со всей страной вынесла на своих плечах в годы войны с фашистами. Кубанцы сражались на всех фронтах Великой Отечественной и ежедневно совершали трудовые подвиги. Авторы статей этого сборника описывают самые значимые для Кубани события Великой Отечественной войны. На каждой странице, благодаря тексту и многочисленным иллюстрациям, перед нами, как живые, встают герои тех великих лет.
Ты узнаешь о битве за Кавказ, о воздушных боях над Кубанью, о бессмертном подвиге Малой Земли
0537_01
Бардадым В. Отцы города Екатеринодара / В. Бардадым. Краснодар: Сов. Кубань, 2005.- 176 с: ил.
Как ты думаешь, кого в Екатеринодаре называли «городским головой»? Тебе интересно, чем занимался городской голова, какие у него были обязанности? Тогда ты обязательно должен прочитать эту книгу.
Перед твоим мысленным взором вереницей пройдут лучшие граждане своего времени, яркие личности, энергичные и талантливые люди, все свои помыслы и дела посвятившие процветанию кубанской столицы Константин Иванович Фролов, Даниил Никитич Сквориков, Гавриил Степанович Чистяков и другие .
0595_01
Бардадым В.П.Священные камни: ист. очерки / В.П.Бардадым. – Краснодар: Совет. Кубань, 2007.– 240с.: ил.
Невозможно не восхищаться талантливыми людьми – архитекторами, проектировщиками, строителями Екатеринодара. Их давно уже нет на свете, а каменные здания хранят их имена для потомков. Истории архитектурных памятников и жизненные пути их создавших вы узнаете, прочитав эту книгу. Если вы еще не знаете, что сделал 6 июня 1914 года правнук атамана А. Головатого Сергей Клеофасович Головатый с золотой шашкой своего знаменитого прадеда, подаренной тому Г. Потемкиным, то быстрее приходите в библиотеку и берите новую книгу В. Бардадыма.
0599_01
Маслов А.В. Кубанская старина: жизнь и быт казаков: элективный курс / А.В.Маслов. – 2-е изд. – Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования», 2007. – 62с.
Эта книга состоит из увлекательных рассказов – о жилище, семейном укладе, вере, праздниках казаков. «Под сенью храма», «Казачья хата», «Домотканая рубаха», «Невестин сундук», «Мастеровые Шляховой улицы» – названия глав задушевно, тепло и в то же время с множеством фактического материала, исторических свидетельств повествующих о главном в казачестве, о том, из чего складывался особый «казачий дух».
Входины, бучуки, кубуси, лодыжки. Какое слово кубанского диалекта здесь лишнее? Ты сможешь ответить, прочитав книгу «Кубанская старина».
0614_01
Хорошенко Е.В. Памятник Екатерине II / Е.В. Хорошенко.– Краснодар: Книга, 2006. – 50с.: ил.
У памятников тоже есть своя судьба, своя биография. Куда делся памятник Екатерине II после демонтажа? Что было раньше на месте памятника? Ответы на эти вопросы, а также исчерпывающая информация об истории памятника, много фотографий ты найдешь в этой маленькой книжке.
Этому памятнику суждено было родиться, умереть и вновь возродиться. Как храму Христа Спасителя в Москве, как нашему храму Александра Невского. С первых дней монумент полюбили в нашем городе. Ведь это была воплощенная в камне летопись всего казачьего войска, спектакль в камне – так называли его. Он стал символом города, как памятники Петру Первому в Санкт-Петербурге, как Юрию Долгорукому в Москве.
0630_01
Илюхин С.Р. Виды Екатеринодара. Иллюстрированная история развития Екатеринодара и Краснодара и его перспективы / С.Р. Илюхин; Н.А.Стрижова; Л.А.Халимова.– Краснодар: Лаконт, 2006.– 103с.: ил.
Хочешь перенестись в прошлое, посмотреть, как выглядели твои любимые места Краснодара и его окрестностей? В твоем распоряжении «машина времени» – книга «Виды Екатеринодара». Она расскажет о развитии города Екатеринодара – Краснодара при военно-казачьем, буржуазном и советском правлении. Здесь ты найдешь характеристику природного потенциала местности и планы развития города в будущем.
0655_01
Военный лексикон Кубанских казаков: словарь-справочник / авт.-сост. Б.Е.Фролов. – Краснодар: Администрация Краснодарского края, 2007. – 192с.
«Военный лексикон» содержит материалы, касающиеся различных аспектов военного дела кубанских казаков. Словарь включает термины и понятия, связанные с форменной и повседневной одеждой, воинской повинностью казаков, конским снаряжением, военными обычаями. Многие из военных терминов казачества использовались и в мирном быту прошлого казаков используются и в их современной жизни. Тебе будет интересно узнать, какие слова, понятия, представления пришли к нам от запорожцев, какие от горцев, а какие от других народов России.
0675_01
Матвеев О.В. История Кубанского казачества: учебник для 5 кл. / О.В.Матвеев. – Краснодар: Традиция, 2007. – 160с.: ил.
Наследники славы Запорожской Сечи и Тихого Дона, вольнолюбивые русские землепашцы и потомки московских служилых людей освоили для Российского государства благодатную Кубань; отстояли ее рубежи в многолетних войнах от иноземных захватчиков; сделали житницей и здравницей современной России. Трудами многих поколений создана самобытная и яркая кубанская казачья культура, уходящая корнями в глубокую древность.
Чтобы бережно прикоснуться к наследию своих прадедов, понять, что вдохновляло их на великие подвиги и свершения, бескорыстное служение Родине, создание духовных ценностей, теперь достаточно открыть этот учебник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий